Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"175","calculeprice":999}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"187","name":"\u0410\u0431\u0430\u043a\u0430\u043d","namearea":"\u0420\u0435\u0441\u043f\u0443\u0431\u043b\u0438\u043a\u0430 \u0425\u0430\u043a\u0430\u0441\u0438\u044f"}}

5 простых способов, как украсить комнату к Новому году и создать новогоднее настроение

5 простых способов, как украсить комнату к Новому году и создать новогоднее настроение

Новый год совсем скоро, а значит, самое время создать для себя и близких праздничное настроение, наполнить дом волшебством и радостью. Для этого совершенно не обязательно быть дизайнером, иметь художественное образование или творческие наклонности. Подойдут самые простые способы, для которых не понадобится много времени, сил и значительных финансовых расходов. Декор можно создать своими руками. Таких украшений вы точно не найдете ни у кого другого, при этом они идеально впишутся в ваш интерьер. Воспользуйтесь нашими идеями, чтобы преобразить квартиру к новогодним праздникам, и тогда, заходя домой, волшебство будет окружать вас прямо с порога!

Елка и альтернативы новогодней елке

Центральный элемент любого новогоднего декора – праздничная ель. Она может быть живой или искусственной, огромной, до самого потолка, или в настольном исполнении.

Беспроигрышный вариант в украшении пушистой красавицы – стиль минимализм. С ним праздничное дерево будет выглядеть стильно и современно. Для декора используйте простые украшения одного-двух оттенков: однотонные шары, деревянные или тканевые игрушки, одноцветные гирлянды.

Если квадратные метры жилплощади не позволяют установить традиционную новогоднюю елку, аналогичный эффект можно получить в уменьшенном масштабе. Замените двухметровую ель небольшим деревцем, используя для декора миниатюрные украшения. Главное – не перегружать ветви.

Покупка и украшение елки не входит в ваши планы? Это не повод забыть про коробку с елочными украшениями. Нарядные шары и игрушки можно развесить на декоративных веточках или превратить комнатное растение на время зимних праздников в импровизированную ель.

Хорошей альтернативой традиционной елке станет настенное панно, созданное из длинной светящейся гирлянды, елочных игрушек, праздничных лент. Нарядно смотрятся хвойные ветки в вазе, новогодние икебаны с елочными шарами, бантиками, искусственным снегом.

Украшаем дом к Новому году своими руками

Праздничные украшения на окна

Новогодние украшения на окнах способны поднять настроение не только хозяевам дома, но и прохожим на улице. Начать можно с обычных бумажных снежинок, елочек, переходя к более сложному декору в виде фигурок Снегурочки и Деда Мороза, оленьей упряжки, заснеженного домика. Вырезать фигурки можно самостоятельно, вспомнив навыки из детства, либо воспользоваться готовыми трафаретами.

По шаблонам можно не только вырезать из бумаги, но и рисовать прямо на стекле. Традиция рисования на окнах насчитывает не один десяток лет. Для росписи используют:

  • Зубную пасту.
  • Гуашь, акриловую краску.
  • Искусственный снег.

Кроме окна декорируют подоконник, используя для этих целей композиции с еловыми лапками, фонариками и свечами. Для украшения можно подготовить подарочную инсталляцию, завернув коробки или контейнеры в праздничную упаковку. Композиция дополняется блестками, гирляндами.


Не должны остаться без внимания и шторы на окнах. Для декора к ним прикрепляют самодельные гирлянды, выполненные из любых подручных материалов – картона, бумаги, бусин, фетра, ватных дисков. Для украшения карниза используют шишки, еловые ветки, шары, собранные в большую гроздь.

Как оригинально повесить гирлянды

Новогодние праздники сложно представить без иллюминации. Самый популярный вариант – гирлянды, которые можно использовать не только для украшения елки. Световой декор будет превосходно смотреться на окне, стенах, под потолком, на зеркале или изголовье кровати – белый занавес или переливающаяся бахрома способны моментально преобразить любое помещение.

Украсить квартиру гирляндами несложно – такое простое интерьерное решение можно оставить в комнатах не только на зимние праздники. Мягкое освещение поможет создать в доме поистине волшебную атмосферу, куда вам захочется возвращаться снова и снова.

Универсальный светящийся декор – гирлянды-нити, которые можно развесить практически в любом месте. С их помощью легко превратить обычный дверной проем в сказочный вход, украсить зеркало или создать новогоднюю фотозону. Искрящиеся огонечки-светодиоды на почти невидимой проволоке раскладывают на книжных полках, обвивают люстры, комнатные растения, создают настенные фигуры. Для дополнения праздничной иллюминации вместе с гирляндами можно использовать свечи с LED-лампочками.

Рождественский венок

Дверь – первое, что видят гости при входе в дом, поэтому о ее украшении также следует позаботиться. Самый простой вариант – рождественский венок, выполненный из натуральных или искусственных еловых веток. Зеленая основа декорируется шишками, шарами, бусинами, яркими атласными лентами, искусственными ягодами. Из двух венков на двери можно создать композицию в виде оригинального снеговика.

Необычно и ярко будет выглядеть рождественский венок, выполненный из засушенных цитрусовых, которые будут не только радовать глаз, но и наполнять пространство потрясающим ароматом зимних праздников.

Рождественский венок можно повесить не только на дверь. Это отличный вариант декора для окон, стен и даже мебели. Сделать его можно самостоятельно или приобрести готовый.

Новогодние украшения из бумаги, сухофруктов, макарон

Как еще украсить дом к Новому году своими руками?

Больше всего праздников ждут дети, поэтому их можно и нужно привлекать к украшению дома. Это поможет не только создать тематический декор, но и провести время вместе. Принимайте в расчет возраст ребенка и его усидчивость: если ваш юный помощник уже способен не только восхищаться сверкающими лампочками и блеском, доверьте ему сбор нарядных бус для елки из раскрашенных макарон.

Дети постарше могут вырезать снежинки, сделать елочные игрушки из подручных материалов, бумажные гирлянды. Беспроигрышный вариант – «съедобные» украшения из сухофруктов, коричные палочки, высушенные кольца цитрусов. Своеобразный ритуал перед Рождеством или Новым годом – совместная выпечка имбирных пряников и печенья, которые потом можно вместе разукрасить разноцветной глазурью. Для тех, кто с выпечкой на «вы», в продаже имеются готовые наборы, в которых уже собрано все необходимое для приготовления лакомства и украшения.

Преобразить квартиру к праздникам поможет новогодний текстиль. Старайтесь придерживаться общей цветовой гаммы: поменяйте полотенца, застелите рождественское постельное белье, смените обычные покрывала и подушки на диване на праздничные. Не забудьте о салфетках и скатерти на столе – они помогут создать настроение задолго до встречи нового года.

Елочные украшения подходят не только для ели – шары, заснеженные шишки, фигурки зверей можно развесить в любых местах. Для подвеса можно использовать ленты – с ними игрушки будут выглядеть еще более нарядными.

Правила безопасности при украшении квартиры к Новому году

Чтобы праздник был счастливым и радостным, важно помнить не только об украшениях, но и о их безопасности для детей и питомцев. Для этого необходимо соблюдать простые правила:

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных